Descripción detallada Lote 9

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 939, Lote # 9

GUSTAVO MONTOYA
(Ciudad de México, 1905 - Ciudad de México, 2003)

Sin título, de la serie Niños mexicanos
Firmado
Óleo sobre tela
Considerado como un poeta de la pintura, moderno, perfeccionista y emocional, Gustavo Montoya nunca se acostumbró a fechar sus obras, lo que hace que sus temas sean la definición de sus épocas, destacando los bodegones con composiciones de frutas o panes de dulce, paisajes urbanos, temas festivos y costumbristas, así como una amplia producción de retratos de los cuales se desprende la serie de "Niños mexicanos". En estas obras se aprecia la pasión del artista por expresar la identidad nacional, especialmente a través de la representación de niños de tez morena y rasgos indígenas, en ocasiones con juegos de mesa, sentados en sillas con algún juguete, animal o flor, instrumentos musicales o frutas típicas.
Tanto pinturas como esculturas de la serie "Niños mexicanos" fueron presentadas en repetidas ocasiones en el Palacio de Bellas Artes, en 1961 en la exposición "Retrato mexicano" y en 1976 en la exposición "Maestros de la pintura mexicana".
Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, año 4, No. 40, julio-agosto 1999, pp. 10-12.

56 x 45 cm
Estimado $260,000-320,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote